Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
УК Левобережье-2
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
УК Левобережье-2
В нашем неблагоустроенном деревянном доме 8 квартир. Две квартиры обесточены, т.к. там ни кто не живет. Остается 6 квартир. В 5-ти из них двухтарифные счетчики, одна квартира платит по нормативу. Долг у каждой из пяти квартир по ОДП(две лампочки в подъезде) за последние пять месяцев превысил 5 тысяч рублей.Писали,жаловались, была комиссия из Энергосбыта, но изменений по оплате за ОДП нет. ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!
Мы не обслуживаем Вашу компанию. Возможно, вся проблема из-за той квартиры, которая платит по нормативу. Постарайтесь, по-соседски решить эту проблему: поговорите с жильцами, убедите их, что надо ставить счетчик. Если навести порядок со всеми счетчиками, ОДН по Вашему дому не должны превышать пяти процентов.
Если по-соседски вопрос не удастся уладить, значит нужно доказать, что высокий уровень ОДН связан именно с этой квартирой, что технически очень сложно сделать. Прецедентов пока таких нет. У нас есть прибор, чтобы сделать замеры суточного потребления и доказать, что норматив не отражает фактического расхода электроэнергии, только прибор не повесить так, чтобы это осталось не заметным для жильца, поэтому этот вариант бесполезен. Как еще один вариант - составить акт о используемом в квартире оборудовании - переписать все электрообогреватели, плитки, и прочее. Но жилец вправе не допускать никого в свою квартиру. Что бы сделать это нужен представитель ОВД, но милиция у нас не хочет заниматься этими вопросами. Круг замыкается, благодаря тому что никто ни за что не отвечает и дурному законодательству, когда страдают честные потребители, а тот кто ворует, может это делать безнаказанно и дальше.

А может проблема в том, что расчеты делаются неверно: у Вас не большой дом, попробуйте совместно походить с контролером, заведите журнал для этого, отражайте в нем показаний общих и квартирных счетчиков, и рассчитывайте ОДН сами на протяжении нескольких месяцев. Сравнивайте с расчетом по квитанции. Мы не редко встречаемся со случаями, когда сетевые компании завышают показания общих учетов.
Цитата
Павел пишет:
поговорите с жильцами, убедите их, что надо ставить счетчик

Цитата
Павел пишет:
Если по-соседски вопрос не удастся уладить, значит нужно доказать, что высокий уровень ОДН связан именно с этой квартирой, что технически очень сложно сделать

Цитата
Павел пишет:
но милиция у нас не хочет заниматься этими вопросами

Цитата
Павел пишет:
у Вас не большой дом, попробуйте совместно походить с контролером, заведите журнал для этого, отражайте в нем показаний общих и квартирных счетчиков, и рассчитывайте ОДН сами на протяжении нескольких месяцев


Уважаемый Павел, а не слишком ли это - заниматься такими "расследованиями" самим жильцам дома. Вы советуете им самим решать все их проблемы, тратя при этом нервы, время и рискую иной раз получить подзатыльник от пьяного соседа. Почему всем этим должен заниматься владелец квартиры? Я тоже живу на Лев. берегу, и к нам в дом, этим летом поставили общий счетчик. В доме я живу 3-4 дня, а остальное время нахожусь в другом месте, в общем приезжаю только что бы прибраться. За июнь у меня набежало 27 кВт, заплатил - 53.21, и ОДН - 183.00! Так это что же, едва ли не 400% мне приходится доплачивать за то, что кто-то там ворует? И почему я должен куда-то идти с этим и что-то доказывать? Почему жильцы вообще должны ходить и доказывать, будто они в чем-то проштрафились? Вы извините, конечно, может я даю волю эмоциям, но, согласитесь, ситуация какая-то непонятная вырисовывается с этими ОДН. Все на что способна такая схема - это компенсировать потери энергетиков за счет жильцов дома. И не важно - честно ты пользуешься энергией и платишь за нее или нет.
Безусловно, здорово, когда есть кто-то готовый навести порядок, да еще и за бесплатно. А если такого нет? Выше были даны советы как раз для такого случая, когда спасение утопающих, находится в их же руках.

Если кого-то в темном переулке начнут мутузить, должен ли он отбиваться или ждать того, кто в силу закона обязан его защищать? Также и здесь выходит, что реальное снижение ОДН мы видим только в тех домах, где жильцы чувствуют себя хозяевами своего дома (дома, а не квартиры), или где живут отдельные пробивные граждане.

А энергетики чаще всего тут не при чем, схема довольно проста - что учел общедомовой счетчик, то и будет выставлено. Если показания истинные, а ОДН большие, значит один сосед живет за счет другого.
На сегодняшний день Правительство не изменило законодательство по оплате за общедомовое потредление, а грозилось с января 2011года изменить порядок оплаты и включить и нормативщиков. Решить этот вопрос войной с соседями-это низко, с одной стороны государство разрешает нормативщикам пожирать энергию сколь угодно, а с другой- платить за это должны владельцы счетчиков.В НОРМАТИВ ВХОДИТ ОБЩЕДОМОВОЕ, ТО ЕСТЬ ЛАМПОЧКИ В ПОДЪЕЗДЕ, а ПЕРЕРАСХОД В НОРМАТИВ НЕ ВХОДИТ!! Это очевидно, но государство у нас прикидывается не понятно кем...Грустно...
у нас по общедомовому счетчику нагорело 2.271клв дом деревянный 12-квартир счета за общее потребление пришло 469,10руб на квартиру.Как такое может быть если они должны были высчитать сперва квартирные показания ,а уж потом разницу насчитывать на общедомовое.Получаеться что мы платим дважды.Спасибо.
Цитата
На сегодняшний день Правительство не изменило законодательство по оплате за общедомовое потредление, а грозилось с января 2011года изменить порядок оплаты и включить и нормативщиков.

Вступили в действие новые правила предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ от 6 мая 2011 г. № 354. С будущего года АСК планирует изменить порядок распределения ОДН - по квадратным метрам, в т.ч. на нормативщиков и на нежилые помещения. + к этому нормативы будут постоянно увеличиваться и вводиться надбавки к тарифу по тем, кто платит не по счетчику. Но проблема по деревянным домам с печным отоплением боюсь, что долго не исчезнет, т.к. те, кто утверждает Правила, не топят печек и не знают, что для таких квартир нужен "особый" норматив, чтобы счетчик стал выгодным.
Цитата
Решить этот вопрос войной с соседями-это низко

Возможно Вы и правы, но это работает. Я знаю очень много домов, где после получения квитков с ОДН, ситуация была переломлена, жильцы просто перестали воровать электроэнергию.
Цитата
Ирина, УК: Левобережье2 пишет:
у нас по общедомовому счетчику нагорело 2.271клв дом деревянный 12-квартир счета за общее потребление пришло 469,10руб на квартиру.Как такое может быть если они должны были высчитать сперва квартирные показания ,а уж потом разницу насчитывать на общедомовое.Получаеться что мы платим дважды.Спасибо.

Сперва необходимо понять от кого Вы получили счет на оплату общедомового потребления: от Сбыта или от управляющей компании. Если от сбыта, то они выставляют пропорционально индивидуальному электропотреблению, т.е. у кого больше по счетчику, тому больше ОДН. Управляющая компания разбрасывает ОДН по другому: на всех жильцов пропорционально квадратным метрам жилплощади. В любом случае Вы вправе потребовать подробный расчет, в котором Вам должны указать расход по общему счетчику и суммарное квартирное потребления. Разница этих объемов и дает величину ОДН, которая раскидывается между всеми квартирами.
Поговорим. об общедомовом. Итак,УК Левобережье-2 присылает счета за ОДН. Насколько они юридически оправданы?!  По официальному ответу из АСК(Архангельской сбытовой компании) следует,что УК Левобережье-2,в тех домах,где ООО АСЭП по программе были установлены общедомовые учеты,НО НЕ СДАНЫ К РАСЧЕТАМ с АСК,рассчитывается по "количеству лампочек",т.е.средства,собираемые с жильцов за ОДН,в Архангельскую сбытовую компанию не перечисляются,и остаются в распоряжении УК,что является прямым нарушением законодательства.
Разницу в потерях поставщику (АСЭП) компенсирует бюджет.Что ответит УК Левобережье-2?
Думаю, что в нашем форуме УК Вам ничего не напишет, так что я постараюсь ответить.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг жильцы должны оплачивать общедомовое потребление. В связи с тем, что Архэнергосбыт не выставляет ОДН напрямую жильцам, а выставляет в УК Левобережье-2, данные суммы затем перевыставляются населению. Это обосновано,т.к. УК является исполнителем коммунальной услуги. И обоснованно это при обоих условиях: если расчеты осуществляются или по общедомовым счетчикам, или по количеству лампочек.
УК не вправе выставлять жильцам больше, чем им выставляет энергосбыт. Обратитесь в УК, и они должны будут Вам обосновать проведенные начисления, в т.ч. предъявить платежные документы от Архэнергосбыта.
Потери в сетях АСЭП, компенсируются за счет тарифа на оказание услуг по передаче электроэнергии, но к ОДН это никакого отношения не имеет.
Цитата
Павел пишет:
Мы не обслуживаем Вашу компанию. Возможно, вся проблема из-за той квартиры, которая платит по нормативу. Постарайтесь, по-соседски решить эту проблему: поговорите с жильцами, убедите их, что надо ставить счетчик. Если навести порядок со всеми счетчиками, ОДН по Вашему дому не должны превышать пяти процентов.
Если по-соседски вопрос не удастся уладить, значит нужно доказать, что высокий уровень ОДН связан именно с этой квартирой, что технически очень сложно сделать. Прецедентов пока таких нет. У нас есть прибор, чтобы сделать замеры суточного потребления и доказать, что норматив не отражает фактического расхода электроэнергии, только прибор не повесить так, чтобы это осталось не заметным для жильца, поэтому этот вариант бесполезен. Как еще один вариант - составить акт о используемом в квартире оборудовании - переписать все электрообогреватели, плитки, и прочее. Но жилец вправе не допускать никого в свою квартиру. Что бы сделать это нужен представитель ОВД, но милиция у нас не хочет заниматься этими вопросами. Круг замыкается, благодаря тому что никто ни за что не отвечает и дурному законодательству, когда страдают честные потребители, а тот кто ворует, может это делать безнаказанно и дальше.

А может проблема в том, что расчеты делаются неверно: у Вас не большой дом, попробуйте совместно походить с контролером, заведите журнал для этого, отражайте в нем показаний общих и квартирных счетчиков, и рассчитывайте ОДН сами на протяжении нескольких месяцев. Сравнивайте с расчетом по квитанции. Мы не редко встречаемся со случаями, когда сетевые компании завышают показания общих учетов.
Цитата
Юрий Беседин пишет:
Мы не обслуживаем Вашу компанию. Возможно, вся проблема из-за той квартиры, которая платит по нормативу.
Проживаю в деревянном доме с печным отоплением. В настоящее время мы платим за соседа оплачивающего эл. энергию по нормативу, в полном объеме использующего эту энергию на обогрев жилья. Вот и думаю, не перейти и мне на такую оплату. Если все квартиры дома будут платить по нормативу? Кто же за них будет доплачивать?
Никто кроме жильцов оплачивать ОДН не будет. Если все переведутся на норматив, ОДН будут распределяться по другой формуле - исходя из количества проживающих. Впрочем и сейчас на нормативщиков ОДН должны распределяться, однако Архэнергосбыт не понятно по какой причине этого не делает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее