Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
пл. Ленина, д.2
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
пл. Ленина, д.2
Проводилось ли обследование нашего дома?
Где находится общедомовой счетчик?
Сколько у нас субабонентов и кто конкретно ?
Какие мероприятия Вы посоветуете для снижения ОДН в нашем доме.
Ваш дом обследовался 16.04.2010г. совместнй комиссией Архэнергосбыта, управляющей компанией и ООО "Эртрейд".
Общедомовые приборы учета находятся на ТП около Вашего дома.
Субабоненты - краеведческий музей, музей изобразительных искусств и оборудование кабельного телевидения АТК. Этих субабонентов и расходы по ним Вы можете увидеть на нашем сайте. Для этого кликните на ссылку "подробнее" в строке с расходом субабонентов. Для просмотра нужно будет авторизоваться, введя свой лицевой счет.

Предлагаемые мероприятия:
1. перенести общедомовые приборы учета с ТП в электрощитовую жилого дома - это уменьшит вероятность сторонних подключений после общедомового счетчика.
2. провести замену старых квартирных счетчиков с просрочнным межповерочным интервалом - в Вашем доме их 139 из 224 квартир. - это основное мероприятие. Причем во время замены счетчиков необходимо проверять этажные электрощиты на наличие "левых" подключений и розеток, которые встречаются довольно часто в домах тамбурного типа.
3. использование в местах общего пользования энергосберегающих светильников не только перед лифтами, но и в тамбурах - обращайтесь в Вашу управляющую компанию, они это делают по многим домам.
4. использование частотного электропривода на лифтовом и насосном оборудовании - затратное, но быстроокупаемое мероприятие.
5. ну и наконец экономное пользование электроэнергией со стороны самих жильцов - не забывать выключать свет в тамбуре, на крыльце, ... - самое малозатратное мероприятие.
Каким образом будет производиться замена квартрирных счетчиков? Организовано или каждый по отдельности?
В каком состоянии счетчики на лифтах, другом оборудовании? Может стоит их заменить на двухтарифные или где-то установить дополнительно?
Сначала приношу извенения за то, что Вы сразу не видите своего сообщения на форуме. К сожалению это мера вынужденная, т.к. форум атакуется спамерами, и в день нам приходится удалять по 60 сообщений. Со временем решим эту проблему.

По квартирным счетчикам у нас сложилась такая практика: старосты жилых домов выписывают предписания на замену старых счетчиков по нашим спискам, старосты собирают с желающих заменить счетчики деньги, и мы производим массовую замену (со скидкой 150руб. со счетчика). Те кто не отказываются менять, переводятся на норматив.
Мы конечно выполняем и разовые заявки, но таким способом быстро переломить ситуацию по ОДН не получится.
На лифтах и на коммунальное освещение у Вас стоят старые счетчики. Они не расчетные, т.е от их работоспособности не зависит размер ОДН. Они лишь помогают оценить ОДН (сколько берут лифты, а сколько лампочки, и каков остаток - потери, воровство и т.п.). Соответственно, если эти счетчики работают не верно, могут быть сделаны неправильные выводы относительно ОДН и ,как следствие, запланированы ошибочные мероприятия по их снижению.
Таким образом, менять их на дорогие двухтарифные не имеет смысла, а вот поставить более свежие электронномеханические не будет лишним.
Вообще, учитывая то, что Вы задаете правильные вопросы, мы готовы совместно с Вами осмотреть Ваш дом и порекомендовать более конкретные мероприятия.
Лучше Вам сначала приехать к нам (Дрейера, 6, оф.24). Я каждый вторник с 14 до 18 гарантировано на месте. Можно и в другое время звоните 45-14-04
В декабре ОДН составили 45%, в чнваре 37, считаю, что это очень много. Почему так получилось, ведь показания снимаете теперь вы сами одновременно?
У Вас по дому график ОДН - относительно ровный. Повышение в декабре, январе возможно связано с морозами, может кто-то греется за счет соседей.
Попробуйте обратиться в управляющую компанию насчет аудита.
Что нового по нашему дому? Судя по статистике на сайте в прошлом месяце был скачок с 15 до 40%, а в этом месяце снижение ОДН до 3% Почему это происходит?
Все дело в музеях, в последнее время они не всегда допускают наш персонал для сбора показаний, и расход выставляется автоматически исходя из среднесуточного потребления.
3% - это конечно не нормально, в следующем месяце опять будет скачек ОДН. Но отследить это своевременно нам пока сложно, т.к. в сбыт данные уходят прежде, чем мы успеваем сделать полный расчет по дому. Но проблема ясна, и мы ее решаем.
В идеале необходимо переключить музеи до общих счетчиков, тогда они бы не влияли на расчет по ОДН. По этому вопросу необходимо обращаться в УК.
Получил счет за июль
Потребление по квартире составило на 500,8 руб.
ОДН 318,07 и плюсом еще перерасчет за ОДН 92,24 Итого сумма ОДН 410,31
Судя по Вашей статистие ОДН 25,3 % В чем дело. В энергосбыте ссылаются на Вас
Обратите внимание на июньскую квитанцию, по информации из сбыта, в июне было начислено 3% ОДН, а по-факту было 33%. Перекос произошел из-за замены счетчиков в краеведческом музее. Соответственно июньская разница по ОДН "перекочевала" в квитанции за июль.
Сложите обе квитанции вместе и сравните итоги с информацией на сайте за 2 месяца, если не сойдется, обращайтесь, будем дальше разбираться.

зы. извините за запоздалый ответ - был в отпуске.
Подскажите пожалуйста, какие потребители сидят на каждом из счетчиков в нашем доме:
Комучет СА4-672М СКС №102795
Комучет СА4У-И672М СКС №02918
Лифт СА4У-И672М СКС №870232
Лифт ЦЭ6822 СКС №62839625

По сути для начала интересуют данные по
Лифт ЦЭ6822 СКС №62839625
так как именно на этом счетчике происходит основной расход на коммунальные нужды нашего дома.
Счетчик №102795 - находится во ВРУ 6-го подъезда (освещение 5-8 подъездов)
Счетчик №02918 - находится во ВРУ 2-го подъезда (освещение 1-4 подъездов)
По лифтовым счетчикам нужно будет дополнительно разобраться отпишусь позже
Эдуард Самохин, здравствуйте!
Для выяснения причин высокого расхода электроэнергии учитываемого счетчиком ЦЭ6822 №62839625 было обнаружено  транзитное подключение через данный ПУ не только лифтовой нагрузки, но и подключение коммунального освещения жилого дома и электроустановок Краеведческого музея (счетчик Меркурий 230 №05424313). В результате этого некорректно производился расчет  расхода электроэнергии по счетчику технического учета ЦЭ6822 №62839625. Данный счетчик будет выведен из расчетов.
Прносим свои извинения за предоставление ложной информации.

P.S. Просим прощения за запоздалый ответ.
Спасибо за ответ, Павел.
По вашим выложенным данным  счетчик Краеведческого музея Меркурий 230 №05424313 появился в июне 2011. И похоже он сразу был подключен некорректно.
К кому и с какими бумагами обращаться по поводу перерасчета?
Эдуард, перерасчета никакого не будет сделано. Дело в том, что лифтовой учет - это технический, а не коммерческий учет. Общедомовое потребление рассчитывается как разница между общим учетом и суммарным потреблением всех абонентов (население и нежилые помещения) - здесь ошибок не было.
Лифтовой и коммунальный учеты только помогают понять структуру общедомового потребления: сколько электроэнергии идет на работу лифтов, освещение площадок и т.п.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее