Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
Садовая 5
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Садовая 5, ОДН
Добрый день! Прошу объяснить разницу в ОДН двух абсолютно одинаковых домов Садовая 5 (34%) и Садовая 7 (22%). Что относится к ОДН в пятиэтажке?
Сначала, что может относиться к ОДН:
В идеале:
- освещение мест общего пользования;
- технические потери во внутридомовой электросети, связанные с протеканием тока по проводам
Фактически:
- пункты, указанные выше;
- коммерческие потери электроэнергии, связанные с несовершенством учета электроэнергии и с воровством электроэнергии;
- работа дополнительного электрооборудования (например насосное оборудование).
Сравнивать Ваши одинаковые дома не совсем правильно, потому что и там, и там ОДН довольно высокие. Сравнивать лучше с теми домами, где ОДН имеют нормальные величины, например с Никольским, 124
В данном доме в январе 2012г. во-первых была проведена массовая замена старых счетчиков на электронные, во-вторых установка энергосберегающих светильников в местах общего пользования. В результате, потребление на освещение площадок снизилось почти в 2 раза, а ОДН снизились с 15% до 8% (в среднем).
В Вашем доме, если открыть подробную информацию по квартирному учету, то видно, что большинство счетчиков старого типа - индукционные (марка начинается с "СО"), и по многим из них закончился срок государственной поверки (подлежат замене). Считаю, что главная причина высоких ОДН именно в этом. Также необходима установка в местах общего пользования энергосберегающих светильников.
В управляющей компании  можно сделать заявку на замену светильников. Там же  можно узнать, имеется ли в Вашем доме насосное оборудование, потребление которого может быть довольно высоким. Если есть, то должны быть приняты меры по снижению потребления (замена насосного агрегата на более эффективный, установка оборудования частотного регулирования). Все эти работы может выполнить наша организация по заявке от управляющей компании
Также у нас Вы можете оставить заявку по тел.68-20-83 на выдачу предписаний на замену электросчетчиков по Вашему дому, и мы проведем данную работу.
Добрый день!Про насосное оборудование понятно.
Что касается счетчиков: посчитал количество подлежащих замене
Садовая 5 - 7 шт. (34%)
Садовая 7 - 15шт.
Садовая 9 - 8 шт. (<20%)
Сравниваю эти дома, потому что они стоят рядом и практически в одинаковых условиях.
ОДН у всех разный, причем значительно. Думаю, что дело не в "населении", хотя с заменой счетчиков согласен. 20 лампочек (далеко не по 100Вт) плюс насос и домофоны не могут столько потреблять.
Думаю надо искать незарегистрированных "субабонентов". Может какое-то телекоммуникационное оборудование (к примеру Билайн, АТК и т.п.).
Бывает и такое, что кто-то из субабонентов не учтен, но это единичные случаи. Можете проверить, все ли у нас учтены, кликнув на "подробнее" в строке "субабоненты".
Насчет Билайна (интернет) и АТК - это не может быть причиной, из-за очень низкой мощности оборудования (чаще 30Вт, максимум 200Вт).
Базовые станции могут потреблять очень много, но их устанвка не остается незамеченной для управляющих компаний.
Для осмотра Вашего дома можем выделить специалиста. Вы можете позвонить по тел. 68-20-83 и договориться о времени его работы.
Насчет квартирных счетчиков: когда мы видим индукционный счетчик, мы не можем сказать правильно он работает или нет, точно скажет только эталонный прибор. И как показывает практика, старый счетчик с просроченным сроком госповерки может считать правильно, а относительно новый индукционный счетчик - безбожно врать. Я видел счетчики 40-х годов, которые и сегодня работают как швейцарские часы. По каким-то домам нет высоких ОДН, несмотря на подавляющее большинство индукционных счетчиков. Думаю это может зависеть от производителя счетчиков и даже от партии. Про электронные счетчики можем всегда с почти полной уверенностью говорить, что они считают точно, если они НЕ сделаны в "Концерне Энергомера" (у которых идет сплошной брак) - это тоже из практики.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее