Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
Павел (все сообщения)
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Осипенко, 5
В сентябре мы наблюдали скачек ОДН по многим жилым домам. Это характерно для тех домов, где счетчики находятся в тамбурах или в квартирах.
Считаем, что это связано с воровством электроэнергии, которое возрастает в те месяцы, когда на улице холодно, и отключно центральное отопление (май, сентябрь).
Проверку в доме нужно проводить, обращайтесь для этого в Вашу управляющую компанию. Они в свою очередь выходят на нас с заявкой.
Партизанская, 64
Энергосбыт при расчетах с населением пользуется показаниями, переданными нашей организацией. Соответственно разницы в расчетах не должно быть, а если и будет, то эта разница не должна быть значительной. Для того, чтобы понять откуда берется разница, необходимы расчетные данные энергосбыта, но у них эта информация выдается только по письменным запросам.
Теперь относительно 50% ОДН в июне этого года. Общедомовые приборы учета Вашего дома расположены не на границе балансовой принадлежности, как должно быть, а на трансформаторном пункте ООО "АСЭП", куда доступа у наших сотрудников нет. Соответственно показания общедомовых приборов учета нами не снимаются, а передаются сетевой организацией, и мы не можем гарантировать достоверность этих показаний. Обратите внимание как "прыгает" общедомовой расход (общий учет): в мае (11,5 тыс. кВтч) и в июне (17,9 тыс.). Из-за этого в мае получились отрицательные ОДН, чего не должно быть, и поэтому в июне ОДН составили двухмесячный размер.
Для того, чтобы этого не было, нужно чтобы общедомовые приборы учета стояли в электрощитовой жилого дома и снимались нашим контролером одновременно со сбором показаний квартирных электросчетчиков. Требуйте в управляющей компании, чтобы счетчики были перенесены.
Московский, 41/1
По Вашему дому сделан проверочный расчет и выложен на сайте. Заходите, смотрите, сравнивайте с квитанцией. ОДН у Вас за период с 21.08 по 20.09 должны составлять 22,3%. Вы пишете, что в квитанции ОДН "приблизительно та же сумма", это значит почти 100%, что является безусловно завышенной величиной. Если это так на самом деле, обращайтесь в Архэнергосбыт (письменно!) с требованием расшифровки величины ОДН. При этом можете ссылаться на нас и на данные нашего сайта.
По результатам разбирательств со сбытом отпишитесь пожалуйста.
Абрамова, 18/1
По Вашему дому величина ОДН вполне разумная (в смысле бывает хуже). В период август - сентябрь характерно увеличение ОДН по большинству домов. Скорее всего, это связано с тем, что становится холодно, а центральное отопление было еще не включено. Тогда довольно распространены случаи подключения отопительных приборов, а для замедления работы счетчика применяются различные ухищрения.
К коммунальным нуждам по Вашему дому относятся светильники в местах общего пользования. Счетчик на комучет старого образца, и есть сомнения в правильности его работы, его работоспособность нами не проверялась. Впрочем на величину ОДН этот счетчик не влияет, а служит только для того, чтобы разобраться из чего состоят ОДН. Все, что не коммунальные нужды - есть потери, т.е
потери = ОДН - комнужды
Теперь о квартирных счетчиках. Всего у Вас в доме 90 квартир, две из которых переведены на норматив. Счетчиков с истекшим межповерочным интервалом (МПИ), которые не годны для коммерческого учета, но используются - 33 штуки. Как они считают электроэнергию смотрите в статистике по Абрамова, 20 ссылка: http://www.ertrade.ru/house/inspection.php Счетчиков, в достоверности учета которых можно не сомневаться 6 штук - это современные двухтарифные счетчики. Остальной парк счетчиков - это индукционные счетчики с неистекшим МПИ, которые с точки зрения действующих норм и правил годятся для учета электроэнергии, но с учетом результатов наших тестов по другим домам - могут значительно недоучитывать электроэнергию.
Попова,26
В соответствии с ФЗ-261 "Об энергосбережении" все жилые дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета.
В соответствии с п.7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам общедомовое потребление распределяется между собственниками помещений в жилом доме.
В Вашем случае общедомовые приборы учета находятся не на границе балансовой принадлежности, что не есть хорошо.
Добивайтесь от своей Управляющей компании, чтобы данные приборы были перенесены непосредственно в жилой дом.
Попова,26
Данные электросчетчики расположены в трансформаторном
пункте, находящемся во дворе Вашего жилого дома.
ОДН поподъездно!
К сожалению, сбытовая компания отказывается учитывать "общеподъездные" электросчетчики, мотивируя это тем, что в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам говорится только об общедомовых приборах учета. Кроме того распределение ОДН по каждому подъезду может привести к конфликтным ситуациям, связанным с тем, что или подвал, или чердак, или насос, или что-то другое, предназначенное для ВСЕГО дома, будет оплачиваться жителями только одного подъезда.
За неплательщиков в других подъездах Вы не платите. Неплательщикам начисления идут и объемы их электропотребления вычитаются из общедомового расхода. Если же есть квартиры, отключенные за долги, хозяева которых самовольно подключились обратно, расход по таким квартирам дествительно попадает в ОДН и распределяется на других жильцов. Бороться с подобными случаями необходимо сообща: жильцы, управляющая компания, сбытовая компания.
резкие скачки ОДН
А где Вы увидели резкие скачки на понижение? Если сравнивать с сентябрем, то да. Но тогда правильнее говорить, что это в сентябре был резкий скачек на повышение. Это характерно для большинства жилых домов (особенно, где счетчики стоят в квартирах или тамбурах) и объясняется очень простой формулой: похолодание + отсутствие отопления и ГВС = воровство электроэнергии на работу обогревателей и водогреев.
Кстати, по Абрамова, 20 этого сентябрьского скачка не было: во-первых при аудите мы не обнаружили ниодной "левой" розетки в тамбурах этого дома в отличие от остальных тамбурных домов, во-вторых по данному дому было хоть что-то предпринято: и староста с жильцами общалась и мы с аудитом прошли почти все квртиры. Но резервов по снижению ОДН все равно очень много - думаю процентов до 15 можно снизить только лишь с помощью замены всех старых индукционных счетчиков на электронные. А дальше еще на 5 - с помощью традиционных мероприятий энергосбережения - автоматику на освещение, частотники - на лифты.
За что платим?
Цитата
Почему при электроснабжении (с учетом "общедомового потребления") фактически установлено ДВЕ балансовые границы (ДВА счетчика), а не ОДНА?

Право владения квартирой (на праве собственности), неразрывно связано с правом владения долью общего имущества жилого дома. Размер доли определяется исходя из квадратных метров жилплощади. Наверно именно поэтому с нового года изменяется порядок начисления общедомового электропотребления - не пропорционально индивидуальному электропотреблению как сейчас, а пропорционально занимаемой площади.
Цитата
Почему для УК (или ТСЖ) не применяется тариф 2,41 р....

Вы процитировали фрагмент из Постановления от 30.11.2009г. 67-э/4 Департамента по тарифам и ценам об установлении тарифов для ОАО "Архэнергосбыт". П.2 с указанным тарифом облагается НДС (смотрите п.8 примечания), таким образом он составит 2,41*1,18 = 2,84 руб./кВтч
Цитата
Если жилье не приватизировано, ...

По такой логике Вы и за капитальный ремонт не должны платить, ведь крыша не Ваша, а муниципалитета и других собственников.
Цитата
Пример: в подъезде не горит ни одна лампочка, лифтов нет, насосов нет, домофонов нет. Как при этом может быть установлено справедливое распределение "общедомового потребления"?

Что Вы понимаете под определением "справедливое распределение"? Попробуйте собрать весь дом, предложить 4 варианта распределения ОДН (пропорционально индивидуальному электропотреблению, квадратным метрам, количеству проживающих, на всех одинаково) и попросить проголосовать за "справливое распределение". Увидите, что жители не прийдут к единому мнению и разделятся на 4 группы со своими логичными обоснованиями правильности своего выбора. Поэтому Энергосбыту приходится руководствоваться не мнениями отдельных граждан, а действующим законодательством, которое сейчас говорит - пропорционально квартирному электропотреблению, а с нового года скажет - пропорционально занимаемой жилплощади.
Хотя может Вы спрашивали о другом: "Какой должен быть справедливый размер ОДН?" Если в жилом доме все хорошо , ОДН не должны превышать 20% в доме с лифтами и 15% без лифтов. Для этого прежде всего необходимо, чтобы был наведен порядок с учетом электроэнергии + внедрение энергосберегающих мероприятий даст дополнительное снижение.
Цитата
Пожалуйста, не отвечайте стандартными фразами с Вашего сайта, я его прочитал. Я задаю вопросы именно потому, что вразумительных ответов на Вашем сайте нет.

Стараемся давать вразумительные ответы, будем признательны, если напишете те вопросы, которые плохо освещены. К тому же именно для этого открыли настоящий форум: для живых обсуждений и дачи ответов на реальные вопросы.
Цитата
У ОАО "Архэнергосбыт" есть ещё одна "хитрость" - вписывают в договоры с юридическими лицами - "0,45% потери". Кое кто попался на этот "развод" - платят, хотя не должны.

Ну почему не должны? В соответствии с несколькими правилами, если счетчик расположен не на границе балансовой принадлежности расход по счетчику корректируется на размер потерь на участке электрической сети от места расположения электросчетчика до границы балансовой принадлежности. Безусловно данные потери должны считаться, а не браться с потолка. Но это уже другой вопрос.
Цитата
Всё это началось именно тогда, когда у энергосбыта начались серьезные финансовые проблемы, и "Роскомунэнерго" решил избавиться от него.

Не владею информацией, поэтому не могу прокомментировать.
За что платим?
В Вашем сообщении много выссказываний, большинство из которых сложно прокомментировать, и всего один вопрос "За что платить?". На него и отвечаю.
Размер ОДН считается как разница между общедомовым электропотреблением и суммарным расходом всех квартир.
Соответственно в ОДН включаются не только работа лифтов, насосов и домофонов, но и освещение лестничных маршей, площадок, чердаков, подвалов, а также случаи безучетного электропотребления. Безучетное электропотребление - это расход электроэнергии не учтенный приборами учета, которое чаще всего имеет место при устаревшем парке электросчетчиков, а также при умышленном вмешательстве в работу электросчетчиков с целью занижения показаний (воровство).
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее