Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
Предпосылки энергоаудита
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Предпосылки энергоаудита, Что нужно чтобы провести аудит в своем доме?
Здравствуйте, хотел бы уточнить следующий вопрос. Я переехал на новую квартиру со старой со всеми своими бытовыми электроприборами. На старом месте проживало несколько человек и затраты были на всех не намного выше, чем теперь на меня одного на новом месте. И по моим подсчетам счетчик фиксировал потребление приблизительно вдвое ниже, чем здесь. Я решил, что тут старый счетчик считает неверно и сменил счетчик на многотарифный, но потребление не снизилось. Подозреваю, что среднее потребление на одного человека, живущего отдельно, должно быть конечно выше, чем энергопотребление одного человека, проживающего в семье, но не в два раза, а на 10-20%. Есть ли тут на форуме с кем сравнить у кого какие расходы? У меня обычная 1шка: холодильник, компьютер, стиралка, чайник, телевизор, пылесошу, электрическим радиатором отопления не пользуюсь, так как есть центральное отопление, плита газовая и энергосберегающие лампочки во всех помещениях. Сейчас потребление по счетчику набегает от 200 до 250 КВтЧ за месяц. Ранее было около 100. Хотя времени провожу дома меньше и экономить стал больше. Купил недорогой китайский прибор для подсчета мощности вставляемых в розетку бытовых приборов и все приборы с вилками перемерил. Все посчитал. Вроде бы одновременно работает только меньшая часть приборов, но расход получается как будто основная часть приборов включена круглые сутки. Есть ли тут кто-нибудь с похожими электронагрузками и сколько у вас выходит в среднем за месяц?
Можно ли заказать проверку корректности схем электрического подключения в доме или отдельном подъезде и что для этого необходимо? Счетчики у нас в пятиэтажке располагаются на лестничной клетке, так что вполне возможно несанкционированное подключение к сети, хотя я могу и ошибаться в подсчетах. Поэтому хотел бы сначала сравнить объем своих расходов с другими абонентами, которые используют приблизительно те же самые нагрузки на электросеть.
И еще вопрос. Может ли быть нелинейная нагрузка на электросеть бытовыми приборами настолько большой при ежедневном включении/выключении по нескольку раз , чтобы в качестве среднего значения давать существенные отклонения от своей номинальной мощности?
Есть несколько возможных вариантов:1). счетчик на старой квартире работал неправильно - не учитывал эл.энергию в полном объеме.
2). то что на новой квартире двухтарифный счетчик работает не правильно - это навряд ли. Однако это можно проверить довольно легко. Выключаете все оборудование причем не кнопкой, а выдергиваете из розетки. Это относится даже к зарядным устройствам для телефона. Понаблюдайте за счетчиком не меньше минуты, а лучше трех  - светодиод не должен моргать. Затем, включаете какой-нибудь приемник с заранее известной мощностью - например обогреватель, у которого написана мощность, или лампу накаливания. Нагрузку надо выбирать чисто активную, т.е. для этих целей не подойдут люминисцентные лампы и прочие индуктивные или емкостные приемники.
Подойдите ко счетчику и сделайте замер времени его "моргания" - за сколько секунд светодиод счетчика мигнул например 10 раз. Данный замер должен продолжаться не менее минуты, т.е., если счетчик 10 раз мигнул за 40 секунд, засеките за какое время он мигнет 20 раз.
Посмотрите на шильдике счетчика постоянную счетчика (как правило подписана рядом со светодиодом, например: "3200 imp/kWh" - эта величина показывает сколько раз должен мигнут счетчик, чтобы учесть 1кВтчас электроэнергии.
Исходя из замеренного времени (Т) и количества морганий (N) и постоянной счетчика (А) можно рассчитать учитываемую счетчиком мощность:
Руч = 3600*N/(T*A)
Эту мощность надо сравнить с исходной, и сделать вывод о правильности учета с учетом того, что все же данный способ далек от совершенства по следующим причинам:
- написанная на приемнике мощность может немного отличаться по факту (при большом отклонении можно повторить опыт на другом приемнике)
- есть погрешность, связанная с процедурой проведения замеров. (замеры и расчеты можно провести несколько раз)
- наконец есть погрешность самого электросчетчика (она написана на самом счетчике - обведена в кружок)
Но в любом случае фактическая и учитываемая счетчиком мощности не должны сильно отличаться (не более 5%)
3) также может случиться, что к Вашей сети кто-то "присосался". В пятиэтажках часто электрические коробки делаются сквозными. Т.е. в одной коробке могут разводиться Ваши и соседские провода. В этом случае очень легко случайно или нарочно присоединить свои приемники через счетчик соседа.
Вы можете понаблюдать за своим счетчиком в разное время суток - отключайте все электроприемники в своей квартире и смотрите как ведет себя счетчик - если быстро моргает, значит есть что-то, что присоединено через него, и это что-то может находиться за пределами Вашей квартиры. Если у Вас много групповых автоматов выключайте их один за другим, до тех пор пока светодиод не перестанет моргать. Вы сможете узнать, какие комнаты запитаны от этого автомата, и будет легче найти ту коробку, в которой имеется левое подключение. 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее