Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
За что платим?
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
За что платим?
Певрое: При электроснабжении должна быть установлена ОДНА балансовая граница, а не ДВЕ!
Второе: Не применяется тариф 2,41 р. для "Потребителей приравненны к населению" - для "исполнителей коммунальных услуг...для коммунально-бытового потребления граждан в объемах фактического потребления потребителей-граждан и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования".
Третье: Жилье не преватизировано, жилец не является
собственником внутридомовых сетей - не должен платить за "общедомовое потребление"!
Четвертое: В подъезде не горит ни одна лампочка! Лифтов, насосов, домофонов нет. За что платить?
Пятое: Миллионные (!) убытки сбытовых компании. Вывод: общедомовое потребление "придумано" для спасения сбытовиков.
В Вашем сообщении много выссказываний, большинство из которых сложно прокомментировать, и всего один вопрос "За что платить?". На него и отвечаю.
Размер ОДН считается как разница между общедомовым электропотреблением и суммарным расходом всех квартир.
Соответственно в ОДН включаются не только работа лифтов, насосов и домофонов, но и освещение лестничных маршей, площадок, чердаков, подвалов, а также случаи безучетного электропотребления. Безучетное электропотребление - это расход электроэнергии не учтенный приборами учета, которое чаще всего имеет место при устаревшем парке электросчетчиков, а также при умышленном вмешательстве в работу электросчетчиков с целью занижения показаний (воровство).
Задаю 4 вопроса:
1. Почему при электроснабжении (с учетом "общедомового потребления") фактически установлено ДВЕ балансовые границы (ДВА счетчика), а не ОДНА?
2: Почему для УК (или ТСЖ) не применяется тариф 2,41 р. как для "Потребителей приравненных к населению" - для "исполнителей коммунальных услуг...для коммунально-бытового потребления граждан в объемах фактического потребления потребителей-граждан и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования" (фраза взята с сайта ОАО "Архэнергосбыт").
3: Если жилье не приватизировано, т.е. жилец не является ни собственником внутридомовых сетей, ни собственником "общедомового" счетчика, почему он должен платить за "общедомовое потребление"?
4: Пример: в подъезде не горит ни одна лампочка, лифтов нет, насосов нет, домофонов нет. Как при этом может быть установлено справедливое распределение "общедомового потребления"?

Пожалуйста, не отвечайте стандартными фразами с Вашего сайта, я его прочитал. Я задаю вопросы именно потому, что вразумительных ответов на Вашем сайте нет.

По прежнему считаю, "общедомовое" потребление выдуманным, т.е. повторной оплатой за те же самые кВт*часы.
У ОАО "Архэнергосбыт" есть ещё одна "хитрость" - вписывают в договоры с юридическими лицами - "0,45% потери". Кое кто попался на этот "развод" - платят, хотя не должны.
Всё это началось именно тогда, когда у энергосбыта начались серьезные финансовые проблемы, и "Роскомунэнерго" решил избавиться от него.
Цитата
Почему при электроснабжении (с учетом "общедомового потребления") фактически установлено ДВЕ балансовые границы (ДВА счетчика), а не ОДНА?

Право владения квартирой (на праве собственности), неразрывно связано с правом владения долью общего имущества жилого дома. Размер доли определяется исходя из квадратных метров жилплощади. Наверно именно поэтому с нового года изменяется порядок начисления общедомового электропотребления - не пропорционально индивидуальному электропотреблению как сейчас, а пропорционально занимаемой площади.
Цитата
Почему для УК (или ТСЖ) не применяется тариф 2,41 р....

Вы процитировали фрагмент из Постановления от 30.11.2009г. 67-э/4 Департамента по тарифам и ценам об установлении тарифов для ОАО "Архэнергосбыт". П.2 с указанным тарифом облагается НДС (смотрите п.8 примечания), таким образом он составит 2,41*1,18 = 2,84 руб./кВтч
Цитата
Если жилье не приватизировано, ...

По такой логике Вы и за капитальный ремонт не должны платить, ведь крыша не Ваша, а муниципалитета и других собственников.
Цитата
Пример: в подъезде не горит ни одна лампочка, лифтов нет, насосов нет, домофонов нет. Как при этом может быть установлено справедливое распределение "общедомового потребления"?

Что Вы понимаете под определением "справедливое распределение"? Попробуйте собрать весь дом, предложить 4 варианта распределения ОДН (пропорционально индивидуальному электропотреблению, квадратным метрам, количеству проживающих, на всех одинаково) и попросить проголосовать за "справливое распределение". Увидите, что жители не прийдут к единому мнению и разделятся на 4 группы со своими логичными обоснованиями правильности своего выбора. Поэтому Энергосбыту приходится руководствоваться не мнениями отдельных граждан, а действующим законодательством, которое сейчас говорит - пропорционально квартирному электропотреблению, а с нового года скажет - пропорционально занимаемой жилплощади.
Хотя может Вы спрашивали о другом: "Какой должен быть справедливый размер ОДН?" Если в жилом доме все хорошо , ОДН не должны превышать 20% в доме с лифтами и 15% без лифтов. Для этого прежде всего необходимо, чтобы был наведен порядок с учетом электроэнергии + внедрение энергосберегающих мероприятий даст дополнительное снижение.
Цитата
Пожалуйста, не отвечайте стандартными фразами с Вашего сайта, я его прочитал. Я задаю вопросы именно потому, что вразумительных ответов на Вашем сайте нет.

Стараемся давать вразумительные ответы, будем признательны, если напишете те вопросы, которые плохо освещены. К тому же именно для этого открыли настоящий форум: для живых обсуждений и дачи ответов на реальные вопросы.
Цитата
У ОАО "Архэнергосбыт" есть ещё одна "хитрость" - вписывают в договоры с юридическими лицами - "0,45% потери". Кое кто попался на этот "развод" - платят, хотя не должны.

Ну почему не должны? В соответствии с несколькими правилами, если счетчик расположен не на границе балансовой принадлежности расход по счетчику корректируется на размер потерь на участке электрической сети от места расположения электросчетчика до границы балансовой принадлежности. Безусловно данные потери должны считаться, а не браться с потолка. Но это уже другой вопрос.
Цитата
Всё это началось именно тогда, когда у энергосбыта начались серьезные финансовые проблемы, и "Роскомунэнерго" решил избавиться от него.

Не владею информацией, поэтому не могу прокомментировать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее