Где логика?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Форум » Все об общедомовом потреблении
Страницы: 1
Где логика?
В 2009 г. в состав платы за "Содержание и ремонт" входило и электроснабжение, плата за эти услуги составляла в конце года 475 руб. ( у меня однокомнатная квартира). По отчёту управляющей компании "Левобережье" за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. на освещение лестничных клеток было затрачено 16252,81 руб. (это 8 подъездов, 119 квартир) т.е на каждую квартиру, не считая количества проживающих, затрачено всего по 136,58 руб!!! за год! Я проживаю в квартире вместе с супругой, в связи с тем, что она плохо видит, ей приходиться включать свет, даже в светлое время дня. Я же в течении дня нахожусь на работе. В результате за месяц по 2-х тарифному счётчику у меня нагорает электроэнергии почти на 500 руб. Техническими этажами (подвал, чердак) я не пользуюсь - это вотчина УК, в подъезде 5 этажей, это значит 5 электролампочек пусть по 100 Вт (хотя чаще всего работает 2 - 3), но даже по грубым подсчётам 0,1кВт*12 час*30 дн = 511,20 руб. в подъезде проживает где-то 40 человек, значит на 1 чел. приходиться 12,78 руб/мес. Откуда появляються такие суммы на оплату за общедомовое потребление по 150 - 160 руб.? К общедомовому счётчику жильцы дома доступа не имеют, а кого УК подключает к нему, как она расходует электроэнергию при проведении работ в подвале или на чердаке, выполнение сварочных работ при текущем ремонте квартир никому не известно. В результате если у меня много нагорает по квартирному счётчику, то я должен больше платить и за общедомовое потребление (которым я практически не пользуюсь)? Где логика - не понятно.
Мы не можем ничего сказать конкретно по Вашему дому, т.к. у нас не заключен договор с Вашей управляющей компанией. Однако можем пояснить по ОДН следующее:
во-первых, несмотря на то, что Вы не пользуетесь чердаком и подвалом, их освещение необходимо для нормальной эксплуатации жилого дома, и в соответствии с действующим законодательством должно оплачиваться жильцами. При этом, необходимо требовать от Вашей управляющей компании элементарные условия экономного использования освещения: выключать свет, когда он не нужен.
во-вторых, Ваш расчет ОДН не учитывает много других составляющих ОДН, а именно потери во внутридомовых электросетях, не рассчитанных на современные нагрузки, сверхдопустимые поргешности устаревших индивидуальных приборов учета, воровство электроэнергии и т.п.

Относительно распределения ОДН (пропорционально индивидуальному электропотреблению) сообщаем, что такой порядок предусмотрен действующими Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. С нового года в Правила вносятся изменения и ОДН будут распределяться пропорционально площади квартиры. При этом жильцы дома на общем собрании могут проголосовать за другой способ распределения ОДН например поровну на каждую квартиру. Для этого необходимо 100% единогласное голосование за иной способ расчета ОДН!!! Такая практика уже есть.

Предлагаем Вам теснее работать с управляющей компанией и постараться реализовать следующие мероприятия:
1. установить в местах общего пользования энергосберегающие светильники.
2. совместный съем показаний общедомовых приборов учета (наши контролеры по многим жилым домам перед производством работ вызывают старост или др. ответственных лиц)
3. решить вопрос о замене старых индукционных электросчетчиков на современные электронные. Данное мероприятие лучше всего реализовать совместно с заменой магистральной проводки (стояков) и заменой коммутационных аппаратов.

Спасибо за информацию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Copyright ООО «Эртрейд» 2007 г. (www.ertrade.ru)