Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
ул. 40 лет Великой Победы, д. 5
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
ул. 40 лет Великой Победы, д. 5
1. Подскажите пожалуйста, почему процентные соотношения ОДН, указанные на Вашем сайте по нашему дому, значительно отличаются от тех, что указаны в квитанциях? Я не поленилась, и посчитала, какими должны быть показания ОДН с учетом ваших данных и какие нам приходится почему-то оплачивать:
май 2010 - больше на 16,095 кВтч,
июнь 2010 - меньше на 25,848 кВтч,
июль 2010 - больше на 19,762 кВтч,
август 2010 - меньше на 6,639 кВтч,
сентябрь 2010 - больше на 14,589 кВтч,
октябрь 2010 - больше на 13,154 кВтч,
ноябрь 2010 - больше на 15,406 кВтч,
декабрь 2010 - больше на 7,789 кВтч,
январь 2011 - больше на 25,345 кВтч.
По чуть-чуть, но отклонения от ваших показаний составили 79,652 кВтч, а это получается, что 229,33 рубля мы переплатили кому-то в карман...
Объясните, пожалуйста, почему так произошло. И ждать ли нам какого-то перерасчета. Ведь получается, что если у нас в доме 225 квартир, и у каждых такая "петрушка" в квитках, то не многим, не малым кто-то за все это время с нас поимел больше 50 тысяч рублей...

2. Кто является субабонентом нашего дома? Магазинов, парикмахерских и прочих так называемых "предприятий", которые бы тратили по 700-800 кВтч в месяц, в нашем доме, вроде не наблюдается...

3. Производится ли проверка "старых" приобров учета электроэнергии по квартирам (установленных еще во время сдачи дома в эксплуатацию)- нашему дому 29 лет, а у тех, счетчиков, по которым до сих пор снимаются показания (ГОСТ 6570-75) средний срок службы до первого капитального ремонта не менее 27 лет, то есть после 27 лет их использования они однозначно будут выходить из строя и показывать неверные данные, после которых опять же те, у кого новые двухтарифные счетчики будет платить бешеные суммы ОДН... при одинаковом электропользовании почему то одни платят по 1500 руб. в месяц за свет, а другие всего 300...

4. Кем осуществляется контроль за отключенными за долги квартирами, чтобы те самовольно не подключались и не использовали электроэнергию, которую добросовестные плательщики опять же уплачивают в составе ОДН?
1. Если можно направьте более подробные данные, чтобы можно было проанализировать. Может, есть экселевская таблица с расчетом отклонений. Минимум необходимой информации - % ОДН по квитанции (размер ОДН / объем по счетчику * 100)

2. В Вашем доме 2 субабонента - оборудование кабельного ТВ (ООО АТК) - по расчету, лифтерная (Норд-Лифт)

3. О том ка считают старые счетчики читайте здесь: http://www.ertrade.ru/house/inspection.php в разделах по Ленинградскому, 354 и Абрамова, 20. Что происходит при замене счетчиков читайте здесь: http://www.ertrade.ru/support/forum/forum1/topic680/messages/
Старые счетчики проверять не целесообразно (лишняя трата времени и денег), их нужно просто менять.

4. Если честно, никем. Очень редко по конкретным адресам, указанным жильцами в жалобах.
1. Экселевская таблица с расчетом отклонений у меня имеется и я Вам ее скину.

3. Опять же по поводу того, что старые счетчики подлежат замене, так как их проверять не целесообразно... Где закон, обязывающий менять старые счетчики на новые??? Ни один, платящий 200 рублей вместо положенных 1000 рублей за фактически использованную электроэнергию не пойдет добровольно менять старый "Экономный" счетчик на новый, который будет показывать реальные цифры, а не заниженные в разы... Выходит, что тем, у кого новые счетчики постоянно придется платить за тех, у кого старые??? Где логика???

4. По поводу самовольно подключившихся... я так понимаю, надо возвращаться во времена ОБХСС и стучать на соседей, которые, как "нам показалось" воруют электроэнергию, хотя это не факт... но всё же... Должны же быть какие-то контролирующие подразделения... Хотя, страдаем в первую очередь мы - добросовестно платящие жильцы, а не энергопоставляющие компании, которым главное получить свои деньги и не важно, одна ли квартира заплатит за 5 или все 5 добровольно каждый заплатит за себя... Обидно платить за воздух...
1. Получил Вашу таблицу. Сразу объяснить Вам причины отклонений, к сожалению, мы не сможем. Размер отклонений в итоге составил 7% - это, по правде сказать, не очень много, и поэтому отследить довольно сложно. Сверки с АСК по Вашему дому у нас давно не было. На следующей неделе сверимся и посмотрим.
3. Согласно действующим правилам можно выводить из расчетов счетчики с просроченным межповерочным интервалом, и переводить такие квартиры на норматив. Однако, делать это автоматом Энергосбыт отказывается и просит оформлять по каждому случаю предписания и акты по их невыполнению, нам самим эту работу не осилить: нет столько персонала, чтобы обойти 2/3 всех квартир и каждому вручить бумагу, а спустя 3-4 недели проверить выполнение и составить бумагу повторно. Впрочем по некоторым домам эту работу мы успешно провели совместно со старостами.
Согласно Закону об энергосбережении нормативы и тарифы у тех, у кого нет счетчика, будут постоянно увеличиваться. Начало этому мы уже увидели в августе 2010-го. Так что будем надеяться, что ситуация с квартирными счетчиками постепенно будет улучшаться.
4. Стучать или не стучать - личное дело каждого: если кому-то нравится платить за других, пусть молчит.
Насчет контролирующих подразделений. Основной вопрос здесь стоит в том, за чей счет будут существовать эти подразделения. Раньше правилами учета электроэнергии была предусмотрена скидка с тарифа на электроэнергию в размере 12,5% по жилым домам, расчитывающимся по общему счетчику на вводе. Вот уже лет 10 как правила отменены, а значит и скидка тоже. Давайте посчитаем размер скидки по Вашему дому в среднем за месяц: 40000кВтч*2,84руб.*12,5%= 14200 руб. Нехилая сумма, а вкупе с другими домами - довольно значительные средства, на которые можно было бы содержать контролирующие подразделения. Только там, где сейчас растворяются эти деньги, не предусмотрен персонал для наведения порядка в жилых домах.
3. Староста нашего дома готова оформить по каждому случаю вывода счетчика с просроченным межповерочным интервалом, предписания и акты по их невыполнению. Проблема огромных сумм ОДН по нашему дому встала ребром.

Для решения вопроса о необходимости замены старых счетчиков в нашем доме необходим список квартир, по которым у счетчиков закончился межповерочный интервал, а также список тех, кто уже давно живет вовсе без счетчиков (а такие в нашем доме тоже имеются). Где можно его получить и что для этого нужно? Также прошу объяснить порядок выдачи предписаний по замене старых счетчиков на новые и где взять бланки этих самых предписаний? Как составлять акты по их невыполнению?

Где можно посмотреть нормативы расхода электроэнергии по квартирам, чьи счетчики с просроченным межповерочным интервалом или вовсе отсутствуют?
1. На Ваше мыло отправил список квартир с электросчетчиками, подлежащими замене в связи с истечением межповерочного интервала. Мы готовы распечатать бланки предписаний (по всем 116 квартирам, где счетчик нужно менять) и направить инспектора, чтобы он вместе со старостой обошел несколько квартир и показал, как оформляются предписания. Если кто-то не выполнит, эти квартиры можно будет перевести на норматив.
2. В этом же файле можно увидеть квартиры по нормативу: в последнем столбце по ним указано "расчет по среднему" и кол-во человек в квартире. По всем идет как однокомнатная квартира. Если в квартире больше народа или комнат, чем указано, норматив можно будет увеличить на основании составленных актов. Их сможет оформить наш инспектор совместно со старостой. Почему совместно? Потому что жильцы не будут подписывать акты, и нам нужны будут подписи независимых лиц.
3. Насчет сверки с данными АСК. Получили мы их данные по Вашему дому за январь. Из этих данных стало понятно в чем проблема несхождения наших и их данных. Все дело в том, что в Вашем доме много нормативщиков. Расход по ним идет отдельной графой и выходит так, что на них ОДН не распределяется. Мы же показываем, что ОДН должен распределяться на всех. Таким образом величину ОДН (17481кВтч) мы распределяем на всех (36537кВтч) и получаем 48 процентов. А сбытовая компания свой ОДН (17761кВтч - почти сошлось) распределяет только на тех, кто расплачивается по счетчикам (32164кВтч) и получает поэтому 55% ОДН.
Согласно Правилам предост. ком. услуг гражданам Энергосбыт поступает верно - из формул так и вытекает, что нормативщикам ОДН дополнительно не начисляются. Однако ранее у нас была информация, что энергосбыт начисляет ОДН и нормативщикам, что мы считаем вполне справедливым.
4. Кстати можно будет проверить АСК на отсутствие жульничества - взять у нормативщика (из списка) квитанцию и проверить, что ОДН ему действительно не начисляются. Это обязательно нужно сделать!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее