Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
Найти ответственных!
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Найти ответственных!
Павел, если вы в курсе юридических тонкостей, помогите, пожалуйста.

Показания счетчиков по дому снимают работники УК и передают для начисления в Архэнерго, а те, в свою очередь, производят начисления (как-то между собой договорились).

Размер ОДН (30-40% в разные периоды) великоват, есть подозрения на потери электричества. Как возможные варианты этих потерь рассматриваем:
1. Недоучет старых квартирных счетчиков.
2. Воровство и "левые" подключения в тамбурах. (прочие варианты, касающиеся общих приборов учета и нежилых помещений, вычитаемых из общих приборов не трогаем, проверяли).

Проблема касается распределения ответственности за выявление данных нарушений, приводящих к повышенной ОДН. (в Архэнерго "обращайтесь в УК, это их данные", в УК - "мы расчеты не производим, обращайтесь в "Архэнерго").

1.
Насколько я знаю, поквартирные счетчики, где нарушены пломбы, вышел срок поверки, должна контролировать ресурсоснабжающая организация, т.е. Сбыт, и далее в расчетах переводить на норматив, пока не установлен новый счетчик. То есть, недоучет поквартирного объема - их ответственность.

2.
в Архэнерго сказали, что воровство должна искать УК, а те, в свою очередь, говорят, что если счетчик в тамбурах или квартирах - нет доступа, и ничего не проверить, или проверяли, но ничего не нашли.

ВОПРОСЫ:

1. Обоснованно ли мое мнение относительно недоучета квартирными счетчиками?

2. Обязанность по выявлению хищения общего электричества другими квартирами определена за кем-то какими либо нормативными актами?

3. Кому "стучать" на соседа - в УК или Сбыт?






Постараюсь ответить, но без юридических тонкостей (без прямых ссылок на пункты нормативных документов)
У Вас по дому ОДН не больше и не меньше, чем ОДН у других домов подобных Вашему. О проблемах в домах нашего города уже много раз писал - чаще всего они одни и те же, и Вы их уже назвали.
Кто должен наводить порядок? Исполнитель коммунальных услуг - т.е. управляющая компания. Если мне не изменяет память, это прописано в 307 постановлении - как обязанность содержать свои (общедомовые) приборы учета и как право осуществлять контороль за квартирными счетчиками. Если по какой-либо квартире будет составлен акт, энергосбыт переведет ее на норматив. Но разом перевести все просроченные по МПИ счетчики на норматив, как, например, делает Водоканал - на это Сбыт не пойдет, потому что придется забраковать приборы учета как минимум у 2/3 города.
А насчет "кому стучать" - обращайтесь в УК, это они должны выявлять безучетку во внутридомовой сети, т.к. ее содержание - их святая обязанность.
Спасибо за ответ.
А пойдет ли Сбыт на расчет по другому способу, просто шлепнув всех потребителей по нормативу, если в доме отсутствует общий прибор или испугается реакции? Нормативы то не хиленькие..
Энергосбыт - такая организация, которая всегда найдет кому предъявить к оплате электроэнергию: если не жильцам, так УК, если не УК, так сетям (и без нехилых нормативов вся электроэнергия разойдется). Поэтому просто так они в расчетах ничего сами менять не будут, им это просто не надо. Есть документально оформленное основание (акт о нарушении в учете) - получите по нормативу, если нет - сами ничего шлепать не будут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее