Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
Замена не исправного счётчика.
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Замена не исправного счётчика., Сроки.
Здравствуйте. Существуют ли нормативные документы определяющие сроки для замены не исправных счётчиков в квартирах? Не думаю, что можно бесконечно долго пользоваться нормативной оплатой э\энергии.smile:?:
Существует определенный порядок производства расчетов при неисправном счетчике. Если говорить о том, что будет после 01.09.2012г., то этот вопрос регулируется п.59 ПП РФ №307 от 06.05.2011г., где сказано, что первые 3 месяца с момента поломки применяется порядок расчетов по среднемесячному потреблению, после чего начисления производятся по нормативам.
В настоящее же время действуют Правила предоставления коммунальных услуг гражданам и п.32 говорит о том, что по среднему начисляется только 30 дней на период ремонта, замены, поверки счетчика.
Может вопрос у Вас относится к неисправным счетчикам других, и возмущает, то, что они не заинтересованы в установке счетчика. Здесь да, норматив может применяться вечно и человека не заставить установить счетчик. Правда, есть 261-ФЗ "Об энергосбережении..." согласно которому нормативы будут постоянно ужесточаться и вводится обязанность сетевой компании устанавливать за счет потребителя счетчики, если они отсутствуют. Так что надеемся, что со временем ситуация будет улучшаться.
Павел какие можно проедпринять действия с нанимателем, который злоупотребляет данными нормативами. Дом деревянный, двух-этажный, 8 квартир. 7 квартир счётчики заменены, а в 8 выведен из строя более года. Платит по нормативу не могу точно сказать, около 1400 рублей. Не пользуясь дровами (печное отопление), обгреватели 2 шт.мощностью в среднем 2 квт\ч, не буду приводить расчёты, но примерно 7500 рублей. 7500-1400=6000 руб которые раскидывают на остальных. Дошло до того, что по моему счётчику (новому, выверенному), оплата квартирная (электро)700 рублей и + к этому ОДН 1300 руб, притом несколько месяцев подряд. Какие существуют методы борьбы с такими ворами?
Вы столкнулись со случаем узаконенного воровства электроэнергии. К сожалению никаких действенных мер по таким случаям не предпринять. Максимальное "наказание" за безучетное пользование электроэнергией, кроме как перевести на норматив - не существует. Можно попробовать изменить норматив, доказав, что в квартире или больше проживающих, или больше комнат, чем в применяемом нормативе, т.к. эти данные у сбытовой компании могут не соответствовать факту.
Другой вариант - судебные разбирательства. В данном случае постадавшей стороной являются другие жильцы, соответственно исковые требования должны исходить от вас. Но необходимо будет доказать, что Вы фактически за него оплачивали электроэнергию. Это будет сделать сложно.
Другой вариант - сброситься сообща ему на счетчик и поставить его в вандалоустойчивом щитке на площадке, уведомив об этом сбытовую компанию, управляющую компанию, ну и конечно самого жильца. Цена вопроса вместе со счетчиком и щитком - примерно 2,5-3 тыс. руб., т.е. довольно быстро окупается в Вашем случае. Плюс к этому, если что будет возможность и в суде доказать объемы потребления, да и сбытовая компания скорее всего примет этот счетчик к расчетам. Если Ваш дом обслуживается нашей компанией, то и мы сможем помочь в решении данного вопроса. Но здесь существует вероятность умышленной порчи данного счетчика. Можно будет и эти затраты с него взыскать, но нужно будет опять таки все доказывать, например с помощью скрытой съемки.
Еще один вариант - дождаться 1 июля. С этого времени по 261-ФЗ "Об энергосбережении.." все потребители должны иметь индивидуальные приборы учета, если их нет, то обязанность на их установку возлагается на сетевую компанию, но за счет собственника с 5-летней рассрочкой оплаты. Здесь тоже есть вероятность того, что А) где-нибудь 30 июня срок в очередной раз перенесут Б) сетевые компании не будут торопиться выполнять свои обязанности.

зы Иногда приносят результаты "душевные разговоры".
Сожалею, что  Вашей компанией не обслуживаемся. Думаю, нашли бы способ побороть воришку. Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее